Buscador

XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018

Del 26 de mayo al 08 de junio

Baloncesto Masculina Mayores
Baloncesto

   
                                       
Ganadores

Argentina
ARG
Plata

Paraguay
PAR
Oro

Chile
CHI
Bronce

Medalleria - Países - Baloncesto - Masculina

# Países
T
1 Paraguay 1 0 0 1
2 Argentina 0 1 0 1
3 Chile 0 0 1 1

Posiciones

#NombreEquipo PUNTOSPEPGPPPJCFDC
1ParaguayPAR 9041533020
2ArgentinaARG 9041539151
3ChileCHI 8032534041
4ColombiaCOL 8032537771
5BoliviaBOL 60145273-60
6PerúPER 50055277-123

Todas las competencias

Tabla de indicadores Baloncesto - Masculina

EquipoDeportista Encestador Triples
PerúJuan Pablo Venegas Schaefer 11
PerúFranco Duarte Naters 11
ColombiaStalin Ortiz Quiñonez 11
ChileFranco Morales Ordenes 11
BoliviaPedro Antonio Gutierrez Lopez 11
ColombiaJorge Leonardo Salazar Renteria 10
BoliviaRene Antonio Calvo Vidales 10
ParaguayGabriel Peralta 9
ChileSebastián Silva 9
ArgentinaJuan Esteban De La Fuente 9
BoliviaDiego Olguin Pol 8
ParaguayBruno Zanotti 7
BoliviaRonald Ivan Arze Soria 7
ArgentinaMarco Giordano Gnass 7
BoliviaMartin Ochoa Castañon 6
PerúMatias Quiros Herrera 5
ArgentinaLucas Reyes 5
ArgentinaBautista Lugarini 5
ParaguayDiego Bareiro 4
ParaguayCarlos Vallejos 4
ColombiaHansel Giovanny Atencia Suarez 4
ChileDarrol Jones 4
ChileDiego Silva 4
PerúCesar Villalobos Chavez 3
ColombiaMichaell Jackson Wright 3
ChileDiego Low 3
ChileCarlos Lauler 3
BoliviaCristhian Camargo Llanos 3
ArgentinaJulian Andres Eydallin 3
PerúRoberto Carpio Ramirez 2
BoliviaAxel Veizaga Vargas 2
ArgentinaFrancisco Farabello 2
PerúRodrigo Matos Rivera 1
PerúDerek Rivero Calmet 1
ParaguayEdgar Riveros 1
ParaguayVincenzo Ricardo Ochipinti 1
ParaguayLuis Ljubetic 1
ColombiaJairo Antonio Mendoza Valencia 1
ColombiaJhan Pool Mejia Echeverry 1
ColombiaPablo Siaan Rojas Gardner 1
ChileCristian Correa 1
ArgentinaJuan Ignacio Marcos 1
EquipoDeportista Encestador Dobles
ChileIgnacio Antonio Carrion 25
ParaguayAdolfo Lopez Farina 24
ColombiaMichaell Jackson Wright 21
ArgentinaMarco Giordano Gnass 21
PerúJuan Pablo Venegas Schaefer 18
PerúMatias Quiros Herrera 17
ColombiaFreddy Alberto Asprilla Blanco 17
ColombiaJohn Jairo Hernandez Villamil 17
BoliviaCristhian Camargo Llanos 17
ArgentinaFrancisco Farabello 17
ColombiaStalin Ortiz Quiñonez 16
ParaguayCarlos Vallejos 14
ParaguayGabriel Peralta 14
ChileDarrol Jones 14
ColombiaMichael Andres Hinestroza Jave 13
ColombiaHansel Giovanny Atencia Suarez 13
PerúMiro Ceccarelli Egoavil 12
ChileSebastián Silva 12
ChileDiego Silva 12
ArgentinaJuan Esteban De La Fuente 12
ArgentinaFrancisco Caffaro 12
PerúRoberto Carpio Ramirez 11
ChileFranco Morales Ordenes 11
ArgentinaLucas Reyes 10
ArgentinaJuan Santiago Hierrezuelo Serer 10
ArgentinaChristian Jorge Bihurriet 9
ParaguayDiego Lesme 8
BoliviaRonald Ivan Arze Soria 8
ParaguayRodney Alberto Mercado Fernandez 7
ParaguayBruno Zanotti 7
ParaguayEdgar Riveros 7
BoliviaRene Antonio Calvo Vidales 7
ArgentinaFausto Ruesga 7
PerúDerek Rivero Calmet 6
BoliviaPedro Antonio Gutierrez Lopez 6
BoliviaLuis Arnoldo Mercado Franco 6
ColombiaPablo Siaan Rojas Gardner 5
ChileCarlos Lauler 5
PerúFranco Duarte Naters 4
ParaguayDiego Bareiro 4
ParaguayVincenzo Ricardo Ochipinti 4
ColombiaJorge Leonardo Salazar Renteria 4
ChileDiego Low 4
BoliviaAxel Veizaga Vargas 4
ColombiaEdgar Alonso Moreno Asprilla 3
ChileNicolás Aguirre 3
ArgentinaJulian Andres Eydallin 3
ArgentinaRamiro Rattero 3
PerúRodrigo Matos Rivera 2
PerúCesar Villalobos Chavez 2
ColombiaJhan Pool Mejia Echeverry 2
ChileJavier Ignacio Barra Rubilar 2
BoliviaAndre Alberto Ribera Ibañez 2
BoliviaJose Arnoldo Perez Leon 2
PerúGonzalo Bernabe Ponce 1
ColombiaJairo Antonio Mendoza Valencia 1
ChilePatrick Montecino 1
ArgentinaBautista Lugarini 1
EquipoDeportista Encestador Libres
ParaguayBruno Zanotti 23
ArgentinaMarco Giordano Gnass 17
PerúJuan Pablo Venegas Schaefer 16
ColombiaMichaell Jackson Wright 15
ChileDarrol Jones 15
ArgentinaLucas Reyes 14
ColombiaStalin Ortiz Quiñonez 13
ChileDiego Silva 12
ChileFranco Morales Ordenes 12
ArgentinaFrancisco Farabello 12
ArgentinaJuan Esteban De La Fuente 12
ParaguayAdolfo Lopez Farina 11
ArgentinaFrancisco Caffaro 10
ParaguayGabriel Peralta 9
ColombiaFreddy Alberto Asprilla Blanco 9
BoliviaRonald Ivan Arze Soria 9
ParaguayCarlos Vallejos 8
ColombiaJohn Jairo Hernandez Villamil 8
BoliviaCristhian Camargo Llanos 8
ColombiaHansel Giovanny Atencia Suarez 7
ChileCarlos Lauler 7
ChileIgnacio Antonio Carrion 7
ParaguayDiego Bareiro 6
PerúMatias Quiros Herrera 5
ColombiaMichael Andres Hinestroza Jave 5
ArgentinaFausto Ruesga 5
ArgentinaJuan Santiago Hierrezuelo Serer 5
PerúFranco Duarte Naters 4
ParaguayDiego Lesme 4
ParaguayEdgar Riveros 4
BoliviaDiego Olguin Pol 4
ParaguayLuis Ljubetic 3
BoliviaLuis Arnoldo Mercado Franco 3
ArgentinaBautista Lugarini 3
ArgentinaChristian Jorge Bihurriet 3
PerúCesar Villalobos Chavez 2
ParaguayRodney Alberto Mercado Fernandez 2
ColombiaPablo Siaan Rojas Gardner 2
ChileNicolás Aguirre 2
ChileSebastián Silva 2
BoliviaRene Antonio Calvo Vidales 2
ArgentinaJulian Andres Eydallin 2
ArgentinaRamiro Rattero 2
PerúRoberto Carpio Ramirez 1
PerúRodrigo Matos Rivera 1
ParaguayVincenzo Ricardo Ochipinti 1
ColombiaJorge Leonardo Salazar Renteria 1
BoliviaPedro Antonio Gutierrez Lopez 1
BoliviaAxel Veizaga Vargas 1
Equipo Faltas
Paraguay 96
Argentina 86
Bolivia 85
Colombia 81
Chile 79
Perú 72

Escenarios

Pruebas Participantes

Reglamentos

Deportistas

 

Av. Juan de la Rosa acera Sur entre Av. Libertador y Av. Félix Aranibar
Tels. (+591) 4 414 20445 – 4 414 2006 – 4 414 2007 | Email: [email protected]
Ciudad Cochabamba, Bolivia

Desarrollado por