Buscador

XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018

Del 26 de mayo al 08 de junio

Polo Acuático Masculina Abierta
Acuáticos Polo Acuático

   
                                       
Ganadores

Colombia
COL
Plata

Argentina
ARG
Oro

Venezuela
VEN
Bronce

Medalleria - Países - Polo Acuático - Masculina - Acuáticos Polo Acuático

# Países
T
1 Argentina 1 0 0 1
2 Colombia 0 1 0 1
3 Venezuela 0 0 1 1

Posiciones

#NombreEquipo PUNTOSPPWPGWPEPGPPPJGFGCGFVGCVGFLGCLDGAG
1ArgentinaARG 1200040461164142012453.81
2ColombiaCOL 9000314562316134010332.43
3VenezuelaVEN 6000224562541141511312.24
4PerúPER 3000134633613245012271.75
5BoliviaBOL 00000441137170067-1360.01

Todas las competencias

2018-05-26 08:00 am - 05:30 pm
Fase Grupos
2018-05-29 03:00 pm - 04:30 pm
Fase Final
  • may 26 08:00

    F1.2 Fase Grupos 1

    7 Argentina
    4 Colombia
    Piscina Olímpica de Villa Tunari, Piscina Olímpica
  • may 26 09:30

    F1.1 Fase Grupos 1

    0 Bolivia
    32 Venezuela
    Piscina Olímpica de Villa Tunari, Piscina Olímpica
  • may 26 16:00

    F2.1 Fase Grupos 1

    6 Perú
    12 Colombia
    Piscina Olímpica de Villa Tunari, Piscina Olímpica
  • may 26 17:30

    F2.2 Fase Grupos 1

    0 Bolivia
    35 Argentina
    Piscina Olímpica de Villa Tunari, Piscina Olímpica

Tabla de indicadores Polo Acuático - Masculina

EquipoDeportista Goleadores
PerúDiego Villar Osterling 21
ArgentinaGerman Ignacio Yañez 16
PerúAugusto Otero Tori 15
VenezuelaHugo Enrique Velazquez Briceño 14
VenezuelaAngel Rojas 11
ArgentinaGuido Martin Poggi 11
ColombiaIvan Alejandro Idarraga Gaviria 10
VenezuelaJonder Josue Perdomo Duarte 9
ColombiaAndres Felipe Mora Henao 8
ArgentinaCarlos Exequiel Camnasio 8
ColombiaEnzo Salinas Hernandez 7
VenezuelaAxel Devonish 6
ColombiaSantiago Cuervo Bustamante 6
ArgentinaTomas Alfonso Pozo 6
ArgentinaEsteban Lucas Corsi 6
VenezuelaOliver Lopez 5
PerúRodrigo Pacheco Naranjo 5
PerúEduardo Grandez Cardenas 5
ColombiaGermán Guarnizo Rivera 5
ColombiaJuan Felipe Echeverry Zea 5
VenezuelaDouglas Espinoza 4
PerúGermán Rodriguez Carranza 4
ArgentinaTomas Rodrigo Echenique 4
VenezuelaJoaquin Armando Lopez 3
PerúNicolas Villar Cordova Alva 3
PerúSebastián Morales Gamboa 3
PerúOmar Ormachea Hermoza 3
ColombiaAndres Felipe Hernandez Diaz 3
ColombiaSimon Rozo Suarez 3
ColombiaSantiago Orozco Muñoz 3
ColombiaNelson Eduardo Bejarano Roncancio 3
ArgentinaRamiro Andres Veich 3
VenezuelaAndres Pirela 2
PerúSebastián Pastor Valenzuela 2
ColombiaAndres David Hinestroza Rua 2
ArgentinaTomas Galimberti 2
ArgentinaGuido Gabriel Martino 2
ArgentinaJuan Pablo Montane Tobares 2
VenezuelaAntonio Jose Pirela Ortiz 1
VenezuelaAndres Fasoli 1
PerúSebastián Dancourt Delgado 1
PerúNicolás Rodriguez Nieri 1
ColombiaJuan Camilo Hinestroza Rua 1
BoliviaJorge Ramiro Iporre Teran 1
ArgentinaIvan Martin Carabantes 1

Escenarios

Delegaciones

Argentina Bolivia Colombia Perú Venezuela

Pruebas Participantes

  • Polo Acuático Masculina

Fases

  • Fase Grupos
  • Fase Final

Reglamentos

Deportistas
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Adriano Zunino Tejada - PER

Augusto Otero Tori - PER

Diego Villar Osterling - PER

Eduardo Grandez Cardenas - PER

Germán Rodriguez Carranza - PER

Nicolas Villar Cordova Alva - PER

Nicolás Rodriguez Nieri - PER

Omar Ormachea Hermoza - PER

Rodrigo Pacheco Naranjo - PER

Sebastián Dancourt Delgado - PER

Sebastián Morales Gamboa - PER

Sebastián Pastor Valenzuela - PER

Friderick Paternoster Oporto - PER

Jose Luis Malaga Rendon - BOL

Jorge Ramiro Iporre Teran - BOL

Gabriel Silvestre Villalpando Sanchez - BOL

Felipe Ignacio Miranda Arevalo - BOL

Roberto Favio Daza Perez - BOL

 

Av. Juan de la Rosa acera Sur entre Av. Libertador y Av. Félix Aranibar
Tels. (+591) 4 414 20445 – 4 414 2006 – 4 414 2007 | Email: [email protected]
Ciudad Cochabamba, Bolivia

Desarrollado por