Buscador

XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018

Del 26 de mayo al 08 de junio
   
                                       

Tabla de Medallería - Deportes - Colombia

# Deportes Total
T
1 Atletismo
9 9 5 23
2 Ciclismo Pista
9 3 1 13
3 Acuáticos Natación
7 7 9 23
4 Patinaje Carreras
7 7 2 16
5 Tiro con Arco
7 3 2 12
6 Levantamiento de Pesas
6 6 2 14
7 Boxeo
6 4 0 10
8 Acuáticos Clavados
6 1 3 10
9 Lucha
5 4 3 12
10 Squash
4 2 4 10
11 Ciclismo Ruta
3 4 1 8
12 Judo
3 0 2 5
13 Gimnasia Artística
2 3 3 8
14 Tiro Deportivo
2 2 3 7
15 Esquí Náutico
2 2 2 6
16 Taekwondo
2 0 2 4
17 Ciclismo MTB
2 0 1 3
18 Fútbol Sala
2 0 0 2
18 Acuáticos Natación Artística
2 0 0 2
20 Canotaje
1 3 0 4
21 Esgrima
1 1 6 8
22 Karate
1 1 3 5
23 Bowling
1 1 2 4
24 Golf
1 1 1 3
25 Gimnasia Trampolín
1 1 0 2
26 Baloncesto
1 0 0 1
26 Voleibol
1 0 0 1
28 Ráquetbol
0 3 3 6
29 Triatlón
0 2 0 2
30 Gimnasia Rítmica
0 1 4 5
31 Tenis de Mesa
0 1 3 4
32 Fútbol
0 1 1 2
33 Acuáticos Polo Acuático
0 1 0 1
34 Ciclismo BMX
0 0 2 2
35 Tenis
0 0 1 1
Total 94 74 71 239

Multi medallistas - Colombia

Isabella Arcila Hurtado
3 3 0 T: 6

Camilo Andres Cardona Montañez
3 0 0 T: 3

Sara Jose Lopez Bueno
3 0 0 T: 3

Catalina Pelaez Casasfranco
3 0 0 T: 3

Martha Bayona Pineda
3 0 0 T: 3

Jorge Mario Murillo Valdés
3 0 0 T: 3

Laura Viviana Tovar Pérez
2 1 0 T: 3

Fabian Hernando Puerta Zapata
2 1 0 T: 3

Jossimar Orlando Calvo Moreno
2 1 0 T: 3

Daniel Felipe Pineda Osorio
2 0 1 T: 3

Bernardo Baloyes Navas
2 0 1 T: 3

Viviana Andrea Uribe Bermúdez
2 0 1 T: 3

Maria Paula Tovar Pérez
2 0 1 T: 3

Diego Armando Palomeque Echavarria
2 0 0 T: 2

Yenifer Padilla Gonzalez
2 0 0 T: 2

Alejandro Arias Muñoz
2 0 0 T: 2

Diana Isabel Pineda Zuleta
2 0 0 T: 2

Sebastián Villa Castañeda
2 0 0 T: 2

Estefanía Álvarez Piedrahita
2 0 0 T: 2

Mónica Sarai Arango Estrada
2 0 0 T: 2

 

Av. Juan de la Rosa acera Sur entre Av. Libertador y Av. Félix Aranibar
Tels. (+591) 4 414 20445 – 4 414 2006 – 4 414 2007 | Email: [email protected]
Ciudad Cochabamba, Bolivia

Desarrollado por