Buscador

XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018

Del 26 de mayo al 08 de junio
   
                                       

Tabla de Medallería - Países - Atletismo

# Países Total
T
1 Brasil
9 9 9 27
2 Colombia
9 9 5 23
3 Perú
6 7 2 15
4 Venezuela
6 4 4 14
5 Ecuador
5 4 4 13
6 Argentina
4 1 7 12
7 Chile
2 3 4 9
8 Uruguay
2 1 1 4
9 Panamá
1 0 2 3
10 Surinam
1 0 0 1
11 Bolivia
0 6 4 10
12 Guyana
0 1 2 3
13 Paraguay
0 0 1 1
Total 45 45 45 135

10.000 mts Planos - Masculina - Atletismo

Medallista País
Ivan Dario Gonzalez Gonzalez Colombia
Jorge Cesar Fernandez Fernandez Bolivia
Bayron Efrén Piedra Avilés Ecuador

10.000 mts Planos - Femenina - Atletismo

Medallista País
Santa Ines Melchor Huiza Perú
Gladys Tejeda Pucuharanga Perú
Irma Vila Sonco Bolivia

100 mts planos - Masculina - Atletismo

Medallista País
Alonso Reno Edward Henry Panamá
Alex Leonardo Quiñónez Martínez Ecuador
Vitor Hugo Silva Mourao Dos Santos Brasil

100 mts planos - Femenina - Atletismo

Medallista País
Narcisa Marizol Landazuri Benitez Ecuador
Angela Gabriela Tenorio Micolta Ecuador
Vitoria Cristina Silva Rosa Brasil

100 mts vallas - Femenina - Atletismo

Medallista País
Genesis Josianne Romero Fernandez Venezuela
Diana Carolina Bazalar Álava Perú
Jenea Stacia Mc Cammon Guyana

110 mts vallas - Masculina - Atletismo

Medallista País
Eduardo Dos Santos Rodrigues De Deus Brasil
Fanor Andres Escobar Sinisterra Colombia
Juan Carlos Moreno Moreno Colombia

1500 mts Planos - Masculina - Atletismo

Medallista País
Carlos Martin Diaz Del Rio Chile
Willy Canchanya Canchanya Perú
Federico Bruno Argentina

1500 mts Planos - Femenina - Atletismo

Medallista País
Muriel Coneo Paredes Colombia
Maria Pia Fernandez Moreira Uruguay
Micaela Levaggi Argentina

20 km Marcha - Masculina - Atletismo

Medallista País
Brian Daniel Pintado Alvarez Ecuador
Cesar Augusto Rodriguez Diburga Perú
Yerko Ignacio Araya Cortes Chile

20 km Marcha - Femenina - Atletismo

Medallista País
Gabriela Kimberly García León Perú
Angela Melania Castro Chirivechz Bolivia
Maritza Jeaneth Guamán Maza Ecuador

200 mts Planos - Masculina - Atletismo

Medallista País
Alex Leonardo Quiñónez Martínez Ecuador
Vitor Hugo Silva Mourao Dos Santos Brasil
Bernardo Baloyes Navas Colombia

200 mts Planos - Femenina - Atletismo

Medallista País
Vitoria Cristina Silva Rosa Brasil
Angela Gabriela Tenorio Micolta Ecuador
Nercely Desiree Soto Soto Venezuela

3000 mts obstáculos - Masculina - Atletismo

Medallista País
Yuri Hedley Labra Puthuri Perú
Gerad Nicolas Giraldo Villa Colombia
Yessy Limber Apaza Lia Bolivia

3000 mts obstáculos - Femenina - Atletismo

Medallista País
Rina Ruth Cjuro Merma Perú
Edith Mamani Sandoval Bolivia
Jhoselyn Yessica Camargo Aliaga Bolivia

400 mts Planos - Masculina - Atletismo

Medallista País
Lucas Da Silva Carvalho Brasil
Yilmar Andres Herrera Madera Colombia
Winston Oudkerk George Guyana

400 mts Planos - Femenina - Atletismo

Medallista País
Yenifer Padilla Gonzalez Colombia
Geisa Aparecida Muniz Coutinho Brasil
Fernanda Mackenna Cooper Chile

400 mts Vallas - Masculina - Atletismo

Medallista País
Guillermo Manuel Ruggeri Argentina
Alfredo Emilio Sepulveda Sandoval Chile
Marcio Soares Teles Brasil

400 mts Vallas - Femenina - Atletismo

Medallista País
Fiorella Chiappe Y Madsen Argentina
Melissa Gonzalez Creamer Colombia
Gianna Ursula Woodruff Washington Panamá

50 Km Marcha - Masculina - Atletismo

Medallista País
Cristian Andrés Chocho León Ecuador
Luis Henry Campos Cruz Perú
Ronal Rey Quispe Misme Bolivia

5000 mts Planos - Masculina - Atletismo

Medallista País
Bayron Efrén Piedra Avilés Ecuador
Vidal Basco Mamani Bolivia
Luis Fernando Ostos Cruz Perú

5000 mts Planos - Femenina - Atletismo

Medallista País
Saida Irma Meneses Marin Perú
Luz Mery Rojas Llanco Perú
Carmen Amelia Toaquiza Iza Ecuador

800 mts llanos - Masculina - Atletismo

Medallista País
Lucirio Antonio Garrido Venezuela
Jelssin Donnovan Robledo Mena Colombia
Leandro Ismael Paris Jimenez Argentina

800 mts llanos - Femenina - Atletismo

Medallista País
Deborah Lizeth Rodriguez Güelmo Uruguay
Rosangelica Escobar Arriaga Colombia
Maria Pia Fernandez Moreira Uruguay

Decatlón - Masculina - Atletismo

Medallista País
Geormi Gregorio Jaramillo Casares Venezuela
Jose Gregorio Lemos Rivas Colombia
Felipe Vinicius Dos Santos Brasil

Heptatlón - Femenina - Atletismo

Medallista País
Giovana Aparecida Cavaleti Brasil
Martha Valeria Araujo Sinisterra Colombia
Camila Pirelli Paraguay

Lanzamiento de Bala - Masculina - Atletismo

Medallista País
Darlan Romani Brasil
Aldo Luis Gonzales Barbery Bolivia
Levin Moreno Denis Colombia

Lanzamiento de Bala - Femenina - Atletismo

Medallista País
Natalia Duco Chile
Ahimara Del Carmen Espinoza Echenique Venezuela
Geisa Rafaela Arcanjo Brasil

Lanzamiento de Disco - Masculina - Atletismo

Medallista País
Mauricio Alexander Ortega Giron Colombia
Juan José Caicedo Calderon Ecuador
José Miguel Ballivián Achondo Chile

Lanzamiento de Disco - Femenina - Atletismo

Medallista País
Andressa Oliveira De Morais Brasil
Fernanda Raquel Borges Martins Brasil
Ailen Armada Argentina

Lanzamiento de Jabalina - Masculina - Atletismo

Medallista País
Arley Ibarguen Ibarguen Colombia
Leslain Alvino Baird Guyana
Braian Ezequiel Toledo Argentina

Lanzamiento de Jabalina - Femenina - Atletismo

Medallista País
Laila Ferrer Domingos Brasil
Maria Lucelly Murillo Murillo Colombia
Eloah Caetano Scramin Brasil

Lanzamiento de Martillo - Masculina - Atletismo

Medallista País
Joaquin Gabriel Gomez Argentina
Humberto Mansilla Arzola Chile
Wagner Jose Alberto Carvalho Domingos Brasil

Lanzamiento de Martillo - Femenina - Atletismo

Medallista País
Jennifer Dahlgren Argentina
Rosa Andreina Rodriguez Pargas Venezuela
Valeria Narcisa Chiliquinga Zambrano Ecuador

Relevo 4x100 mts - Masculina - Atletismo

Medallista País
Colombia Colombia
Venezuela Venezuela
Brasil Brasil

Relevo 4x100 mts - Femenina - Atletismo

Medallista País
Venezuela Venezuela
Bolivia Bolivia
Perú Perú

Relevo 4x400 mts - Masculina - Atletismo

Medallista País
Colombia Colombia
Venezuela Venezuela
Chile Chile

Relevo 4x400 mts - Femenina - Atletismo

Medallista País
Colombia Colombia
Chile Chile
Argentina Argentina

Salto Alto - Masculina - Atletismo

Medallista País
Eure Javier Yanez Ruiz Venezuela
Fernando Carvalho Ferreira Brasil
Carlos Daniel Layoy Argentina

Salto Alto - Femenina - Atletismo

Medallista País
Maria Fernanda Murillo Duarte Colombia
Valdileia Martins Brasil
Amanda Tailor Vergara Montilla Venezuela

Salto con Garrocha - Masculina - Atletismo

Medallista País
Augusto Dutra Da Silva De Oliveira Brasil
German Pablo Chiaraviglio Argentina
Walter Alejandro Viafara Leon Colombia

Salto con Garrocha - Femenina - Atletismo

Medallista País
Robeilys Mariley Peinado Mendez Venezuela
Juliana De Menis Campos Brasil
Carmen Victoria Villanueva Perez Venezuela

Salto Largo - Masculina - Atletismo

Medallista País
Emiliano Lasa Sanchez Uruguay
Paulo Sergio Dos Santos Oliveira Brasil
Alexsandro Do Nascimento De Melo Brasil

Salto Largo - Femenina - Atletismo

Medallista País
Paola Mautino Ruiz Perú
Eliane Martins Brasil
Nathalee Joane Aranda Robinson Panamá

Salto Triple - Masculina - Atletismo

Medallista País
Miquel Van Assen Surinam
Mateus Daniel Adão De Sá Brasil
Leodan Manuel Torrealba Ramos Venezuela

Salto Triple - Femenina - Atletismo

Medallista País
Nubia Aparecida Soares Brasil
Silvana Daniela Segura Sánchez Perú
Giselly Andrea Landazury Parra Colombia

Multi medallistas - Atletismo

Bernardo Baloyes Navas
2 0 1 T: 3

Yenifer Padilla Gonzalez
2 0 0 T: 2

Diego Armando Palomeque Echavarria
2 0 0 T: 2

Genesis Josianne Romero Fernandez
2 0 0 T: 2

Alex Leonardo Quiñónez Martínez
1 1 0 T: 2

Melissa Gonzalez Creamer
1 1 0 T: 2

Rosangelica Escobar Arriaga
1 1 0 T: 2

Jelssin Donnovan Robledo Mena
1 1 0 T: 2

Yilmar Andres Herrera Madera
1 1 0 T: 2

Vitoria Cristina Silva Rosa
1 0 1 T: 2

Lucas Da Silva Carvalho
1 0 1 T: 2

Bayron Efrén Piedra Avilés
1 0 1 T: 2

Fiorella Chiappe Y Madsen
1 0 1 T: 2

Paola Mautino Ruiz
1 0 1 T: 2

Nercely Desiree Soto Soto
1 0 1 T: 2

Angela Gabriela Tenorio Micolta
0 2 0 T: 2

Alberto Martin Aguilar Suarez
0 2 0 T: 2

Vitor Hugo Silva Mourao Dos Santos
0 1 2 T: 3

Maria Pia Fernandez Moreira
0 1 1 T: 2

Alfredo Emilio Sepulveda Sandoval
0 1 1 T: 2

 

Av. Juan de la Rosa acera Sur entre Av. Libertador y Av. Félix Aranibar
Tels. (+591) 4 414 20445 – 4 414 2006 – 4 414 2007 | Email: [email protected]
Ciudad Cochabamba, Bolivia

Desarrollado por