Buscador

XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018

Del 26 de mayo al 08 de junio

Gimnasia Artística

   
                                                             
Competencias de gimnasia artística
30 de mayo de 2018
Competiciones de gimnasia artística
27 de mayo de 2018
Competencias de gimnasia artística
30 de mayo de 2018
Competencias de gimnasia artística
30 de mayo de 2018
Competencias de gimnasia artística
30 de mayo de 2018

Medallería - Países - Gimnasia Artística

# Países
T
1 Brasil 10 7 4 21
2 Colombia 2 3 3 8
3 Argentina 1 3 6 10
4 Chile 1 0 0 1
5 Uruguay 0 1 0 1
6 Perú 0 0 1 1
Total 14 14 14 42

Noticias

  • Brasil gana el oro en gimnasia artística masculina y femenina

    En la segunda jornada de la competencia final de gimnasia artística masculina y femenina, gana el oro por tercera vez consecutiva la delegación de Brasil.

  • Argentina logra oro en Gimnasia

    En la segunda jornada de competencias de Gimnasia, la Argentina de 16 años, Martina Dominicci logró medalla oro en la categoría individual en el primer suramericano que participa.

  • Brasil gana oro en gimnasia varones

    En individuales Jhossmar Calvo de Colombia se coronó campeón con medalla de oro sobre Caio Soussa y Francisco Barreto de Brasil, que ganaron plata y bronce, respectivamente.

Pruebas Participantes

  • All-Around Femenina
  • Barras asimétricas Femenina
  • Equipos Femenina
  • Piso Femenina
  • Salto Femenina
  • Viga de equilibrio Femenina
  • All-Around Masculina
  • Anillas Masculina
  • Barra fija Masculina
  • Barras paralelas Masculina
  • Caballete con arzones Masculina
  • Equipos Masculina
  • Piso Masculina
  • Salto Masculina

Todas las competencias

  • may 27 10:30

    Barras paralelas Masculina

    Serie #1 Eliminatoria
    Pabellón Municipal de Gimnasia G.A.M.C., Pabellón de gimnasia
  • may 27 10:30

    Barra fija Masculina

    Serie #1 Eliminatoria
    Pabellón Municipal de Gimnasia G.A.M.C., Pabellón de gimnasia
  • may 27 10:30

    Salto Masculina

    Serie #1 Eliminatoria
    Pabellón Municipal de Gimnasia G.A.M.C., Pabellón de gimnasia
  • may 27 10:30

    Anillas Masculina

    Eliminatoria
    Pabellón Municipal de Gimnasia G.A.M.C., Pabellón de gimnasia

Delegaciones

Argentina Bolivia Brasil Chile Colombia Ecuador Perú Uruguay Venezuela

Gimnasia artística

sep 21, 2019

La gimnasia de trampolín o cama elástica, entra en los Juegos Olímpicos de Sydney 2.000. No obstante la creación de este artefacto fue por George Nissen, al cual le llega la idea tras ver a los trapecistas como rebotan en las redes por lo cual decide inventa un artefacto para facilitar sus entrenamientos, en ese entonces muy rudimentaria pero que posteriormente se iría mejorando y serviría como medio lúdico para todos los entrenadores de todo el mundo, que vieron un apoyo grande para la metodología de sus ejercicios gimnásticos.
 
Los gimnastas realizan ejercicios en el aire donde pueden ejecutar ejercicios con vueltas y giros manteniendo una combinación elasticidad, fuerza, agilidad y precisión. Las competencias en la gimnasia artística pueden ser por equipos, individual general y por aparatos.

La rama masculina compite en los siguientes aparatos suelo, caballo con arzones, anillas, salto, barras paralelas y barra fija, mientras que la rama femenina compite en los aparatos de salto, barras asimétricas, viga de equilibrio y suelo.  Teniendo posibilidad de entrar en los ocho mejores por aparato y disputar medalla en cada uno de los aparatos a lo que se denomina finales por aparato.  La nota obtenida mediante la suma de los aparatos determina el ganador de la competencia individual general, y para premiación en equipos se toman cuatro notas para determinar el equipo ganador.

Escenarios

  • Pabellón Municipal de Gimnasia G.A.M.C.

    Mons Antezana Rojas con Antonio Villavicencio
    Cochabamba

Reglamentos

Deportista destacado

ORREGO MARTINEZ ARIANA
Viga de equilibrio - Femenina - Gimnasia Artística
Deportistas
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Cristhian Nahuel Meneses Passaro - URU

Victor Eduardo Rostagno Rios - URU

Junior Amable Rojo Mendoza - VEN

Adickxon Gabriel Trejo Basalo - VEN

Jostyn Jose Fuenmayor Berroeta - VEN

Maycol Alexander Puentes Colmenares - VEN

Jose Alejandro Manama Castillo - VEN

Jorge Enrique Palacios Cespedes - VEN

Pamela Arriojas Tavares - VEN

Johanna Carolina Sotillo Villanueva - VEN

Grisbel Andreina Lopez Ortega - VEN

Maria Waleska Ojeda Pacheco - VEN

Sofia Alejandra Suarez Martinez - VEN

Kizzy De Los Angeles Rivas Martinez - VEN

Dahilin Chiquinquira Parra Chirinos - VEN

Juliette Angeles Quiroz Correa - VEN

Maria Virginia Arrieta Prieto - VEN

Alida Katherin Rojo Mendoza - VEN

 

Av. Juan de la Rosa acera Sur entre Av. Libertador y Av. Félix Aranibar
Tels. (+591) 4 414 20445 – 4 414 2006 – 4 414 2007 | Email: [email protected]
Ciudad Cochabamba, Bolivia

Desarrollado por