Buscador

XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018

Del 26 de mayo al 08 de junio

Acuáticos Natación

   
                                                             
Competiciones de Natación
27 de mayo de 2018
Competiciones de Natación
30 de mayo de 2018
Competiciones de Natación
30 de mayo de 2018
Competiciones de Natación
30 de mayo de 2018
Competiciones de Natación
30 de mayo de 2018

Todas las competencias

Natación

sep 20, 2017

La natación es una de las disciplinas tradicionales de los Juegos Olímpicos modernos, realizada desde la edición inaugural en Atenas 1896. Originalmente, las pruebas de natación se realizaban en el mar o un lago artificial. En 1908 las pruebas pasaron a realizarse en piscina. En 1924 se incorporaron los carriles, así como la longitud olímpica de 50 metros. La piscina de competición, también denominada “olímpica” tiene 50 metros de longitud y 25 de ancho, siguiendo el estándar de la FINA. La superficie se distribuye en 8  carriles de 2,5 metros, más dos de tamaño más reducido en los extremos, con el fin de reducir el oleaje. Es uno de los deportes donde el ser humano se desplaza a través del agua mediante el uso de las extremidades corporales en el que la técnica de desplazamiento resulta fundamental.

Las pruebas en las que se competirán son: 50m libre, 100m libre, 100m pecho, 100m espalda, 100m mariposa, 200m libre masculino, 200m pecho masculino, 200m espalda masculino, 200m mariposa masculino, 200m combinado, 400m combinado, 400m libre, 800m, 1500m, 4 x 100m relevo libre y 4 x 100m relevo combinado

Tabla de Records para Acuáticos Natación

Prueba Record Mundial Atleta Record Mundial Record Actual del Evento Atleta Record del Evento Estado de la prueba ¿Nuevo Record del Evento? Participante del Nuevo Record Evento
50 mts Libre - Masculina 20.91 Cesar Cielo Filho 22.40 Bruno Fratus Finalizada No Ninguno
50 mts Libre - Femenina 23.67 Sarsh Sjostrom 25.26 Graciele Hermann Finalizada 25.25 Isabella Arcila Hurtado
100 mts Libre - Masculina 46.91 Cesar Cielo Filho 49.13 Matheus Santana Finalizada No Ninguno
100 mts Libre - Femenina 51.71 Sarah Sjostrom 55.70 Larissa Oliveira Finalizada No Ninguno
100 mts Pecho - Femenina 01:04.13 Lilly King 01:10.00 Agustina De Giovanni Finalizada No Ninguno
100 mts Pecho - Masculina 57.13 Adam Peaty 01:01.63 Felipe Lima Finalizada 01:01.14 Jorge Mario Murillo Valdés
100 mts Mariposa - Femenina 55.48 Sarah Sjostrom 59.35 Dayanara De Paula Finalizada No Ninguno
100 mts Mariposa - Masculina 49.82 Michael Phelps 52.26 Albert Subirats Finalizada No Ninguno
100 mts Espalda - Femenina 58.10 Kylie Jacqueline Masse 01:01.65 Fabiola Molina Finalizada No Ninguno
100 mts Espalda - Masculina 51.85 Ryan Murphy 54.31 Albert Subirats Finalizada No Ninguno
200 mts Combinado - Masculina 01:54.00 Ryan Lochte 02:00.09 Thiago Pereira Finalizada No Ninguno
400 mts Libre - Masculina 03:40.07 Paul Biedermann 03:56.23 Martin Naidich Finalizada No Ninguno
200 mts Combinado - Femenina 02:06.12 Katinka Hosszu 02:17.07 Joanna Maranhao Finalizada No Ninguno
400 mts Libre - Femenina 03:56.46 Katie Ledecky 04:10.71 Andreina Pinto Finalizada No Ninguno
200 mts Libre - Femenina 01:52.98 Federica Pellegrini 01:59.89 Andreina Pinto Finalizada No Ninguno
200 mts Libre - Masculina 01:42.00 Paul Biedermann 01:49.39 Federico Grabich Finalizada No Ninguno
200 mts Pecho - Femenina 02:19.11 Rikke Moller Pedersen 02:31.02 Pamela Alencar Finalizada No Ninguno
200 mts Pecho - Masculina 02:06.67 Ippei Watanabe 02:15.42 Henrique Barbosa Finalizada 02:14.43 Jorge Mario Murillo Valdés
200 mts Espalda - Femenina 02:04.06 Missy Franklin 02:14.42 Carolina Colorado Finalizada No Ninguno
200 mts Espalda - Masculina 01:51.92 Aaron Peirsol 02:00.28 Leonardo De Deus Finalizada No Ninguno
200 mts Mariposa - Femenina 02:01.81 Zige Liu 02:12.42 Andreina Pinto Finalizada No Ninguno
200 mts Mariposa - Masculina 01:51.51 Michael Phelps 01:57.84 Leonardo De Deus Finalizada No Ninguno
400 mts Combinado - Femenina 04:26.36 Katinka Hosszu 04:51.17 Andreina Pinto Finalizada No Ninguno
400 mts Combinado - Masculina 04:03.84 Michael Phelps 04:23.15 Thiago Pereira Finalizada No Ninguno
800 mts Libre - Femenina 08:04.79 Katie Ledecky 08:35.41 Andreina Pinto Finalizada No Ninguno
1500 mts Libre - Masculina 14:31.02 Yang Sun 15:27.92 Esteban Enderica Finalizada No Ninguno
4 x 100 mts Relevo Libre - Femenina 03:30.65 Australia 03:44.19 Brasil Finalizada No Ninguno
4 x 100 mts Relevo Libre - Masculina 03:08.24 United States 03:19.44 Brasil Finalizada No Ninguno
4 x 200 mts Relevo Libre - Femenina 07:42.08 China 08:18.34 Brasil Finalizada No Ninguno
4 x 200 mts Relevo Libre - Masculina 06:58.55 United States 07:25.35 Brasil Finalizada No Ninguno
4 x 100 mts Relevo Combinado - Femenina 03:51.55 United States 04:11.49 Brasil Finalizada No Ninguno
4 x 100 mts Relevo Combinado - Masculina 03:27.28 United States 03:37.95 Brasil Finalizada No Ninguno

Multimedallistas - Acuáticos Natación

Gabrielle Goncalves Roncatto
4 1 0 T: 5

Ana Carolina Vieira
4 0 0 T: 4

Isabella Arcila Hurtado
3 3 0 T: 6

Rafaela Trevisan Raurich
3 1 0 T: 4

Kaue Da Silva Carvalho
3 0 0 T: 3

Jorge Mario Murillo Valdés
3 0 0 T: 3

Breno Martins Correia
2 2 0 T: 4

Fernando Muhlenberg Scheffer
2 1 0 T: 3

Gabriel De Araujo Fantoni
2 1 0 T: 3

Clarissa Maria Pereira Santos Rodrigues
2 0 1 T: 3

Camila Lins De Mello
2 0 0 T: 2

Kristel Kobrich Schimpl
2 0 0 T: 2

Cristian Quintero
1 4 1 T: 6

Fernanda De Goeij
1 2 0 T: 3

Carlos Arturo Mahecha Pinto
1 1 2 T: 4

Esnaider Rey Reales Arrieta
1 1 2 T: 4

Omar Andrés Pinzón García
1 1 2 T: 4

David Arias González
1 1 2 T: 4

Bryan Chavez
1 1 1 T: 3

Andre Luiz Calvelo De Souza
1 1 1 T: 3

Bruna Monteiro Leme
1 1 1 T: 3

Matias López
1 1 1 T: 3

Guilherme Pereira Da Costa
1 1 0 T: 2

Jeserik Pinto
1 0 3 T: 4

Andrea Hurtado Pereda
1 0 2 T: 3

Esteban José Enderica Salgado
1 0 1 T: 2

Beatriz Pimentel Dizotti
1 0 1 T: 2

Renzo Tjon A Joe
1 0 1 T: 2

Maria Paula Álvarez Pugliese
0 3 2 T: 5

Karen Milenka Torrez Guzman
0 3 0 T: 3

Azra Avdic Pinto
0 2 2 T: 4

Rafael Davila
0 2 1 T: 3

Andy Arteta
0 2 0 T: 2

Karen Durango Restrepo
0 2 0 T: 2

Valentina Becerra Quintanilla
0 2 0 T: 2

Juan Sequera
0 1 2 T: 3

Maria Clara Roman Mantilla
0 1 2 T: 3

Mercedes Toledo
0 1 1 T: 2

Matheus Ferreira De Moraes Gonche
0 1 1 T: 2

Mckenna De Bever Elliot
0 0 3 T: 3

Jessica Cattaneo Paulista
0 0 2 T: 2

Reglamentos

 

Av. Juan de la Rosa acera Sur entre Av. Libertador y Av. Félix Aranibar
Tels. (+591) 4 414 20445 – 4 414 2006 – 4 414 2007 | Email: [email protected]
Ciudad Cochabamba, Bolivia

Desarrollado por