Buscador

XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018

Del 26 de mayo al 08 de junio

Atletismo

   
                                                             
Competencias de atletismo
7 de junio de 2018
Competencias de atletismo
6 de junio de 2018
Competencias de atletismo
5 de junio de 2018
Competencias de atletismo
5 de junio de 2018
Competencias de atletismo
8 de junio de 2018

Noticias

Todas las competencias

Atletismo

sep 20, 2017

Conocido como el deporte rey, es la más antigua de las prácticas deportivas. Sus pruebas pueden clasificarse en: pruebas de pista 100m, 200m, 400m, 100m con vallas, 110m con vallas y 400m con vallas en las pruebas de velocidad, 800m, 1.500m, 3.000m, 3.000m con obstáculos. En las pruebas de medio fondo, 5.000m, 10.000m en las pruebas de fondo, 20 Km y 50 Km marcha en las pruebas de calle.
Eventos de campo: salto largo, salto triple, salto alto y salto con garrocha. En los saltos. Lanzamiento de bala, lanzamiento de disco, lanzamiento de jabalina y lanzamiento de martillo.
Pese a que el objetivo del deporte es bastante simple, consistiendo en superar el rendimiento de los adversarios ya sea en velocidad, resistencia, distancia o altura; el componente técnico en correlación con las capacidades físicas es desarrollado a la par, con peculiaridades para cada prueba del atletismo adquiriendo elevadas exigencias. 
Las carreras de velocidad al igual que el resto de las carreras en el Atletismo constan de cuatro fases técnicas que son: arrancada, pasos transitorios, pasos normales y final; siendo los pasos normales los más importantes debido a que van a estar presentes en la mayor parte de la distancia a recorrer por lo que están estrechamente vinculados al resultado final de la carrera, al igual que la relación proporcional que debe existir entre la frecuencia y longitud de los pasos.
 

Récords

Tabla de Records para Atletismo

Prueba Record Mundial Atleta Record Mundial Record Actual del Evento Atleta Record del Evento Estado de la prueba ¿Nuevo Record del Evento? Participante del Nuevo Record Evento
Salto Alto - Femenina 2.09 Stefka Kostadinova 1.87 Marielis Karina Arenas Finalizada 1.9 Maria Fernanda Murillo Duarte
800 mts llanos - Masculina 01:40.91 David Rudisha 01:45.30 Kleberson Davide Finalizada No Ninguno
800 mts llanos - Femenina 01:53.28 Jarmila Kratochvílová 02:01.91 Luciana De Paula Mendes Finalizada No Ninguno
100 mts vallas - Femenina 12.20 Kendra Harrison 13.11 Yvette Christine Lewis Finalizada 13.08 Genesis Josianne Romero Fernandez
Salto Alto - Masculina 2.45 Javier Sotomayor 2.25 Gilmar Jalith Mayo Finalizada 2.28 Eure Javier Yanez Ruiz
Salto Largo - Femenina 7.52 Galina Chistayakova 6.51 Andrea Verónica Avila Finalizada 6.66 Paola Mautino Ruiz
Salto Largo - Masculina 8.95 Mike Powell 8.16 Irving Jair Saladino Finalizada 8.26 Emiliano Lasa Sanchez
Lanzamiento de Disco - Masculina 74.08 Jürgen Schult 59.95 Mauricio Alexander Ortega Finalizada 62.1 Mauricio Alexander Ortega Giron
Lanzamiento de Bala - Masculina 23.12 Randy Barnes 20.7 Germán Lujano Lauro Finalizada 21.21 Darlan Romani
Lanzamiento de Bala - Femenina 22.63 Natalya Lisovskaya 18.07 Natalia Ducó Finalizada 18.15 Natalia Duco
Lanzamiento de Disco - Femenina 76.8 Gabriele Reinsch 59.65 Karen Pamela Gallardo Finalizada No Ninguno
Lanzamiento de Jabalina - Femenina 72.28 Barbora Špotáková 60.59 Flor Denis Ruiz Finalizada No Ninguno
Lanzamiento de Jabalina - Masculina 98.48 Jan Zelený 76.7 Nery Gustavo Kennedy Finalizada 80.11 Arley Ibarguen Ibarguen
Lanzamiento de Martillo - Masculina 86.74 Yuriy Sedykh 70.8 Andrés Charadia Finalizada 75.1 Joaquin Gabriel Gomez
100 mts planos - Masculina 09.58 Usain Bolt 10.23 Alonso Reno Edward Finalizada 10.01 Alonso Reno Edward Henry
100 mts planos - Femenina 10.49 Florence Griffith-Joyner 11.17 Ana Claudia Lemos Silva Finalizada 11.01 Angela Gabriela Tenorio Micolta
200 mts Planos - Femenina 21.34 Florence Griffith-Joyner 22.94 Felipa Alicia Palacias Finalizada 22.87 Vitoria Cristina Silva Rosa
200 mts Planos - Masculina 19.19 Usain Bolt 20.32 Aldemir Gomes Da Silva Jr Finalizada 19.93 Alex Leonardo Quiñónez Martínez
400 mts Planos - Femenina 47.60 Maria Koch 51.31 Ximena Restrepo Finalizada No Ninguno
400 mts Planos - Masculina 43.03 Wayde Van Niekerk 45.03 Anderson Freitas Henriques Finalizada No Ninguno
1500 mts Planos - Femenina 03:50.07 Ganzebe Dibaba 04:15.66 Muriel Coneo Finalizada No Ninguno
1500 mts Planos - Masculina 03:26.00 Hicham El Guerrouj 03:39.96 Federico Bruno Finalizada No Ninguno
5000 mts Planos - Femenina 14:11.15 Tirunesh Dibaba 15:51.20 Inés Melchor Finalizada No Ninguno
5000 mts Planos - Masculina 12:37.35 Kenenisa Bekele 14:05.56 Omar Aguilar Finalizada No Ninguno
10.000 mts Planos - Femenina 29:17.45 Almaz Ayana 33:10.06 Inés Melchor Finalizada No Ninguno
10.000 mts Planos - Masculina 26:17.53 Kenenisa Bekele 28:48.31 Byron Effren Piedra Finalizada No Ninguno
3000 mts obstáculos - Femenina 08:52.78 Ruth Jebet 10:05.02 Muriel Coneo Finalizada No Ninguno
3000 mts obstáculos - Masculina 07:53.63 Saif Saaeed Shaheen 08:36.81 Jose Gregorio Peña Finalizada No Ninguno
110 mts vallas - Masculina 12.80 Aries Merritt 13.75 Jorge Armando Mcfarlane Finalizada 13.44 Eduardo Dos Santos Rodrigues De Deus
400 mts Vallas - Femenina 52.34 Yuliya Pechenkina 56.05 Ximena Restrepo Finalizada No Ninguno
400 mts Vallas - Masculina 46.78 Kevin Young 49.57 Andrés Byron Silva Finalizada 49.28 Guillermo Manuel Ruggeri
Relevo 4x400 mts - Masculina 02:54.29 Usa 03:03.94 Brasil Finalizada No Ninguno
20 km Marcha - Femenina 1h 24:38.00 Hong Liu 1h 31:46.90 Sandra Lorena Arenas Finalizada No Ninguno
20 km Marcha - Masculina 1h 16:36.00 Yusuke Suzuki 1h 23:11.00 Jefferson Leonardo Pérez Finalizada No Ninguno
50 Km Marcha - Masculina 3h 32:33.00 Yohann Diniz 4h 27:13.00 Héctor José Moreno Finalizada 3h 55:48.00 Cristian Andrés Chocho León
Salto Triple - Femenina 15.5 Inessa Kravets 13.78 Keila Da Silva Costa Finalizada 14.59 Nubia Aparecida Soares
Salto Triple - Masculina 18.29 Jonathan Edwards 16.51 Jonathan Henrique Silva Finalizada 16.81 Miquel Van Assen
Salto con Garrocha - Femenina 5.06 Elena Isinbaeva 4.4 Fabiana De Almeida Murer Finalizada 4.7 Robeilys Mariley Peinado Mendez
Salto con Garrocha - Masculina 6.16 Renaud Lavillenie 5.65 Germán Pablo Chiaraviglio Finalizada No Ninguno
Decatlón - Masculina 9045 Ashton Eaton 7733 Luiz Alberto Cardoso De Araújo Finalizada No Ninguno
Heptatlón - Femenina 7291 Jackie Joyner-Kersee 5669 Ana Camila Dontatella Pirelli Finalizada No Ninguno
Relevo 4x100 mts - Masculina 36.84 Jamaica 38.90 Brasil Finalizada No Ninguno
Relevo 4x100 mts - Femenina 40.82 Usa 03:35.07 Brasil Finalizada 44.17 Venezuela

Multimedallistas - Atletismo

Bernardo Baloyes Navas
2 0 1 T: 3

Yenifer Padilla Gonzalez
2 0 0 T: 2

Diego Armando Palomeque Echavarria
2 0 0 T: 2

Genesis Josianne Romero Fernandez
2 0 0 T: 2

Alex Leonardo Quiñónez Martínez
1 1 0 T: 2

Melissa Gonzalez Creamer
1 1 0 T: 2

Rosangelica Escobar Arriaga
1 1 0 T: 2

Jelssin Donnovan Robledo Mena
1 1 0 T: 2

Yilmar Andres Herrera Madera
1 1 0 T: 2

Paola Mautino Ruiz
1 1 0 T: 2

Vitoria Cristina Silva Rosa
1 0 1 T: 2

Lucas Da Silva Carvalho
1 0 1 T: 2

Bayron Efrén Piedra Avilés
1 0 1 T: 2

Fiorella Chiappe Y Madsen
1 0 1 T: 2

Nercely Desiree Soto Soto
1 0 1 T: 2

Angela Gabriela Tenorio Micolta
0 2 0 T: 2

Alberto Martin Aguilar Suarez
0 2 0 T: 2

Silvana Daniela Segura Sánchez
0 2 0 T: 2

Diana Carolina Bazalar Álava
0 2 0 T: 2

Vitor Hugo Silva Mourao Dos Santos
0 1 2 T: 3

Maria Pia Fernandez Moreira
0 1 1 T: 2

Alfredo Emilio Sepulveda Sandoval
0 1 1 T: 2

Fernanda Mackenna Cooper
0 1 1 T: 2

Felipe Vinicius Dos Santos
0 0 2 T: 2

Reglamentos

Deportista destacado

FLORES MENDIETA BERENICE
Lanzamiento de Jabalina - Femenina - Atletismo

 

Av. Juan de la Rosa acera Sur entre Av. Libertador y Av. Félix Aranibar
Tels. (+591) 4 414 20445 – 4 414 2006 – 4 414 2007 | Email: [email protected]
Ciudad Cochabamba, Bolivia

Desarrollado por